четверг, 2 июня 2016 г.

Связь микро и макро космоса


 Каждый человек является частью продолжения природы и макрокосмоса в целом. Через нас протекает энергия природы. Если мы живем в гармонии с окружающим нас миром - мы остаемся здоровы, и это дает нам дополнительный запас энергии. Мы можем беспрепятственно пользоваться безграничным запасом жизненных сил, получаемых от природных источников. Еще несколько тысяч лет назад, Аюрведой было установлено, что окружающая нас природа действует в соответствии с определенными циклами. Эти циклы оказывают непосредственное влияние на организм каждого отдельного человека. Внутри нас заключено несколько видов «биологических часов», каждый из которых отвечает за определенные функции организма, в соответствии с суточным циклом времени. Современная наука выделяет «циркадный ритм» - один из важных ритмов нашего организма, представляющий 24-часовой цикл. Он контролирует множество важных процессов нашего организма, таких как изменения температуры тела, выработку биологических веществ и гормонов, функционирование нервной системы и т.д.

Современный мир склоняет все больше и больше людей вести напряженный и интенсивный ритм жизни. Нам часто приходится подстраиваться под него. Такой ритм постепенно отдаляет нас от природы и от естественного  сознания и приводит к дисгармонии со Вселенной и с космической жизненной силой. В результате этого мы чаще испытываем упадок сил, стресс, эмоциональное напряжение, мы теряем постоянство, жизненную энергию и определенную гармонию. Это приводит к дисбалансу доша, что является корнем возникновения различных болезней. 
В Аюрведе описывается, что одной из причин болезней считается кала паринама, с санскрита переводится как «неуважение времени». То есть - человек делает что-либо не вовремя. Не вовремя отходит ко сну и просыпается, не вовремя принимает пищу и т.д. Это также касается работы и отдыха. Чтобы сохранить здоровье нам нужно научиться уважать время. Что делать, если здоровье уже пострадало? Для того, чтобы восстановить здоровье, необходимо в корне изменить свой режим жизни, научиться жить естественно - согласно законам природы.
Человек напрямую связан с макрокосмом, сам же он является микрокосмом. Мудрец Атрея утверждал: «Все, что существует в теле, существует во Вселенной». Чарака говорил: «Человек — это олицетворение Вселенной. Человек также многообразен, как и внешний мир». Согласно Чараке, тело человека - это сгущение разумной силы, и каждая его клетка - это частица вселенского сознания, связанная со всеми остальными частицами, и именно это позволяет человеку сознательно поддерживать здоровье. Соответственно, как макрокосм состоит из пяти элементов, так и человеческое тело (микрокосм) состоит из них. Также - как в человеке есть энергии доша: Вата, Питта и Капха, так и во Вселенной и в природных явлениях проявляются они. Каждый временной промежуток в сутках относится к определенной доша. К тому же, временные промежутки суток связаны с доминирующим влиянием трех гун - Саттва, Раджас и Тамас, соответственно. Все это необходимо учитывать, для того чтобы наилучшим образом настроить свой режим. 
Диначарья с санскрита переводится как «распорядок дня». В Аюрведе этому понятию отводится целые главы канонических текстов и трактатов. Соблюдение распорядка дня считается самым сильнейшим оздоровительным средством. Следование этим рекомендациям, является одним из ключевых аспектов поддержания и сохранения здоровья, а также, способствует более эффективному процессу восстановления как физического, так и психического здоровья человека.
Контакты: mahabhuta.ru | почта: ayurveda.dzr@gmail.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий